Anbieter kontaktieren
Properstar SA
Luxury Living Costa Rica
- Mehr erfahren
bellevue.de-ID: 30639429
Haus zu kaufen in Garita, Costa Rica
- Haus
- · 1 Zimmer
- · 3.793 m² Wohnfläche
- · 461.636 m² Grundstücksfläche
- · 11.047.725 € Kaufpreis
Objektbeschreibung
Natura Serena – Strategischer Landbesitz im Coyol–Grecia-Wachstumskorridor
Ein strategischer Vorteil bei der Expansion des Central Valley. Natura Serena ist ein 46,1 Hektar großes Grundstück in La Garita, innerhalb des La Garita–Grecia-Korridors, ...mehr lesen
Ein strategischer Vorteil bei der Expansion des Central Valley. Natura Serena ist ein 46,1 Hektar großes Grundstück in La Garita, innerhalb des La Garita–Grecia-Korridors, eines der Gebiete mit dem größten Expansionspotenzial im Großraum Metropolitan.
Da etablierte Märkte wie Escazú und Santa Ana mit Landknappheit, erhöhter Dichte und höheren Preisen konfrontiert sind, verschiebt sich die Entwicklung naturgemäß nach Westen.
Dieser Korridor ist zur Achse dieses Übergangs geworden, angetrieben von Unternehmensinvestitionen, Infrastrukturverbesserungen und wachsender Wohnnachfrage.
Diese Immobilie sollte nicht ausschließlich als Luxusresidenz verstanden werden. Es handelt sich um ein großflächiges Grundstück, das mit der nächsten Entwicklungsstufe des Central Valley übereinstimmt.
Wachstum gestützt durch reale Nachfrage
Das Gebiet hat dank folgender strategischer Bedeutung gewonnen:
Die fortgesetzte Erweiterung der Freihandelszonen in El Coyol
Die Ankunft internationaler Führungskräfte und Fachleute. Eine wachsende Nachfrage nach hochwertigem Wohnraum
Gleichzeitig ist die Verfügbarkeit großer Grundstücke, die für Wohnbebauung geeignet sind, zunehmend begrenzt.
Land mit klaren Entwicklungsparametern
Das Grundstück umfasst 461.636 m² größtenteils nutzbares Land, wobei Vorschriften Mindestgrundstücksgrößen von 2.500 m² vorsehen, was die Entwicklung einer Wohnsiedlung mit geringer Dichte erleichtert.
Außerdem liegt es außerhalb einer Industriezone, die:
Bewahrt seinen Wohncharakter
Schützt seinen langfristigen Wert
Stärkt seine Positionierung für Luxusentwicklung
Grundwertbasierte Preisstruktur
Die Immobilie wird mit einem klaren Fokus auf den Wert pro Quadratmeter präsentiert:
Gesamte Immobilie – 461.636 m² 12.995.000 $ → $28,15 / m²
See und Wohngebiet – 237.869 m² 7.950.000 $ → $33,44 / m²
Entwicklungsland – 223.767 m² 5.830.000 $ → $26,05 / m²
Diese Struktur ermöglicht die Analyse der Investition aus der Perspektive des Grundstücks, in dem bestehende Gebäude als Mehrwert integriert werden.
Bestehende Infrastruktur:
Sofortiger Wert und Aktivierung von Vermögenswerten
Im Herzen der Immobilie steht ein vollständig fertiggestelltes, einzugsbereites balinesisches Wohnhaus.
Das Grundstück verfügt über eine Gesamtbaufläche von:
Überdachte Fläche: 1.359 m²
Außenflächen: 2.436 m²
Gesamtfläche gebaut: 3.795 m²
Diese gebaute Komponente schafft nicht nur architektonischen Wert, sondern ermöglicht auch:
Sofortige Nutzung als Wohn- oder Executive-Wohnung
Einkommensgenerierung durch hochwertige Mietwohnungen
Funktion als Anker für zukünftige Entwicklung
Aus Investitionssicht stellt sie die betriebliche Infrastruktur dar, die im Grundstückswert einbezogen ist.
Ein Korridor in strategischer Konsolidierung
Der La Garita – Grecia-Korridor konsolidiert sich als neue Wohnachse innerhalb des Großraums (GAM), angetrieben durch Wirtschaftswachstum, Konnektivität und Wohnungsnachfrage. Großflächige Immobilien in diesem Gebiet werden zunehmend selten, insbesondere solche, die Größe, Lage und klare Zonierung kombinieren.
Für Käufer mit einer Vision für Skalierung und Timing: Natura Serena ist ideal für:
Entwickler von luxuriösen Wohngebieten
Investoren, die sich auf die Wertsteigerung des Grundstücks konzentrieren
Gruppen oder Family Offices, die strategische Vermögenswerte suchen
Eine verantwortungsvolle Investition in Costa Rica
Wie bei jeder Landinvestition in Costa Rica ist es unerlässlich, Aspekte wie Zonierung, Infrastruktur und langfristige Planung zu berücksichtigen. Mit der richtigen Strategie bietet Natura Serena eine solide Grundlage für die Entwicklung eines Projekts, das auf die Nachfrage und das verantwortungsbewusste Wachstum der Region abgestimmt ist.
Außerdem liegt es außerhalb einer Industriezone, die:
Bewahrt seinen Wohncharakter
Schützt seinen langfristigen Wert
Stärkt seine Positionierung für Luxusentwicklung
Grundwertbasierte Preisstruktur
Gesamte Immobilie – 461.636 m² 12.995.000 $ → $28,15 / m²
See und Wohngebiet – 237.869 m² 7.950.000 $ → $33,44 / m²
Entwicklungsland – 223.767 m² 5.830.000 $ → $26,05 / m²
Bestehende Infrastruktur:
Sofortiger Wert und Aktivierung von Vermögenswerten
Das Grundstück verfügt über eine Gesamtbaufläche von:
Überdachte Fläche: 1.359 m²
Außenflächen: 2.436 m²
Gesamtfläche gebaut: 3.795 m²
Sofortige Nutzung als Wohn- oder Executive-Wohnung
Einkommensgenerierung durch hochwertige Mietwohnungen
Funktion als Anker für zukünftige Entwicklung
Ein Korridor in strategischer Konsolidierung
Entwickler von luxuriösen Wohngebieten
Eine verantwortungsvolle Investition in Costa Rica